КультураНовости

Международный день театра работники культуры ЛНР отметят гастролями по городам РФ

840Представления

В преддверии Международного дня театра, который отмечается 27 марта, работники культуры Луганской Народной Республики запланировали несколько гастрольных туров в города Российской Федерации. Об этом сообщила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина. 

«Мы общались с представителями Пензенской области – с худруком Пензенского областного театра им. Луначарского Сергеем Казаковым, а также с руководителями администраций Пензенской области.  На сегодняшний день формат сотрудничества фактически уже определен, мы согласовываем только по срокам», – рассказала она.

«Это будут гастроли нашего музыкально-драматического театра и Луганского театра кукол (в Пензе есть замечательная база – Кукольный дом). Также состоится выставка работ народных умельцев. В Пензе есть прекрасный музей народного творчества, где они всегда проводят выставки-продажи. Планируется, что туда поедут луганские мастера из клуба народного творчества «Левша», – отметила министр.

Луганские деятели культуры планируют посетить и другие города РФ.

«Наших художников из Союза художников ЛНР пригласили для организации в Москве выставки с рабочим названием «Донбасс в моем сердце». Поездка запланирована на конец марта. Сейчас мы работаем с Заслуженным художником Украины Сергеем Кондрашевым, который возглавляет нашу организацию. В выставке должно участвовать не меньше 100 работ, они отбираются», – рассказала Кокоткина.

Она также сообщила, что в апреле состоятся выставки работ мастеров из Луганского центра народного творчества в Санкт-Петербурге.

«Собирается на гастроли, которые пройдут в апреле, и наш музыкально-драматический театр. Пока определено, что луганские артисты выступят в Новочеркасске и Шахтах,  третья площадка еще обсуждается, – сообщила министр культуры ЛНР.
«В России наших деятелей культуры знают и ждут», – подчеркнула Кокоткина.

ЛуганскИнформЦентр