Бой. РекомендацииСтатьи

БОЙ В ЛЕСУ. НАСТАВЛЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.18KПредставления

От себя добавлю, бой в лесу — жопа. В НАТО есть такие спецподразделения по борьбе с партизанами и повстанцами, как егеря из немецкого Бундесвера, от таких боев в случае прямой агрессии никуда не деться. Поэтому изучаем тактику ведения боя в лесу.

Если РГ — то сваливать, пока не зажали, минируя пути отхода. Противник, не зная численности РГ, нарываясь на мины, вряд ли будет упорствовать.

Для пущей весомости, можно перегруппироваться и частью группы, усиленной парой пулеметов, коротко расстрелять преследующих во фланг. И, опять же, сваливать. Если завязнуть в бою, есть риск огрузиться ранеными — большей беды как для РГ, так и для, скажем так, егерской группы, нет.

Раненых вытягивают до последнего. Добивают только в низкопробных дешевых детективах и боевиках.

Если работают контрпартизанские команды (группы) (в ВОВ назывались Jagdkommandos), например, при организованном прочесывании местности. Партизанский отряд должен разделиться на группы, которые состоят из 12-15 человек. Каждая группа должна уходить своим маршрутом, поддерживая связь с остальными группами.

Партизанская группа для боя в лесу должна иметь образцы тяжелого вооружения, три пулемета типа ротных — способных пробивать основные укрытия, кусты, стволы деревьев и другие объекты на близком расстоянии. Эта же схема может быть использована и контрпартизанской группой при ведении контрпартизанской операции при столкновении с немногочисленной партизанской группой, пусть даже примерно равной по численности, идущей например на диверсию.

При внезапном встречном столкновении с противником плотным, шквальным огнем прижимают его к земле, заставляя залечь за укрытием. т.е. заставить его обездвижиться, лишить маневра, не дать поднять голову для прицельной стрельбы. Этим занимается группа прикрытия с ПК. Пока данная группа «держит» противника, основные силы, используя рельеф и маскировку на местности, резко делают рывок вперед в правый фланг противника.

Противник в это время будет разворачиваться в цепь против группы прикрытия. Основные силы на этом этапе имеют возможность расстрелять противника с правого фланга как групповую мишень.

Более того, в первые минуты боя, а лесной бой скоротечный, противник будет разворачивать стволы вправо, по правилу правой руки утыкая стволы в спину друг другу, мешая этим стрелять. После концентророванного огня во фланг противника, тут же, заметив его перестроения, дальше закручивать его по часовой стрелке, пока не выйдете до дистанции кинжального огня.

Это старый прием лесных разбойников, и он не подводил себя несколько сот лет. Самое трудное — делать это на предельно высоких скоростях, то есть, во время боя не будет времени для принятия решений и подачи команд. То есть рации тут не уместны. здесь важнее отработка действия подразделения до автоматизма, причем в различных вариациях. Как и в рукопашных боях — мозг начинает работать на уровне инстинктов, на психо-энергетическом уровне.

Еще, в данных ситуациях, не надо задаваться задачей окружить и уничтожить противника — в безысходной ситуации он будет биться до последнего. Ранят тогда кого-нибудь обязательно. Для группы — это жопа.

Да, рукопашка тоже не приветствуется. Кто-то все равно выстрелит. Опять же… Если противник действует превосходящими силами и зажал вас, то концентрированным огнем пулеметов рубится цепь противника в одном месте, причем сильная ее часть (рубя слабую часть — противник легко зажмет вас опять сильными частями), после под огневым прикрытием тех, кто замыкает группу сзади, делается рывок к противнику, гранатами пробиваются остатки его порядков, вслед за разрывами врываются в его брешь, впритирку к противнику, разворачивая пулеметы веером — главное не дать противнику поднять головы и увеличить брешь, а она в этом случае увеличится.

Действовать надо дерзко, резко, нагло и умело — инициатива она и в Африке инициатива. При прочесывании лесных массивов никогда не помешает «тащить» за собой 82-мм минометную батарею. Навесной огонь ее весьма эффективен.

Авиация в лесу — еще большая жопа, обязательно накроют всех и вся, в том числе и своих. Наши «друзья» обязательно будут использовать напалм, кассетные бомбы и другое запрещенное оружие! Вы партизаны, поэтому законы «правильной» войны на вас не распространяются и вы не должны соблюдать их.

Для противника вы разбойники и бандиты.

Замечание! Учите бойцов стрелять, причем навскидку. Совмещать мушку с целиком — вам не дадут такой возможности. Стрельбой с «наводкой» оружия владеют только снайпера, спортсмены-стендовики. У меня в отряде так могут стрелять только снайпера и пулеметчик-антиснайпер.

Если у вас так получится, что ваш отряд будет состоять из обыкновенных русских людей с подготовкой не выше солдата срочной службы, проявите командирское чутье, выявите наиболее способных, метких стрелков в группе, и дайте им довести их навыки и умения до совершенства.

Они вас потом выручат, один меткий выстрел может решить исход всего боя.

Рекомендую также научить их стрельбе «с тычка». Смысл ее в том, что увидя противника с автоматом или винтовкой, спрятавшегося за укрытием (деревом), ждите его передвижения от его правого плеча, ему так удобно перемещаться вслед за его оружием, ствол дерева и длинный ствол оружия лишает его маневра. Целиться надо правее укрытия в пустое место.

С началом выдвижения противника начинаете выжимать спуск, когда противник окажется на краю мушки полностью, нажимаете на спусковой крючок, инерция движения вынесет его как раз на вашу пулю. Если противник верткий и захочет вас перехитрить, выскочив со своего левого плеча, то все равно, ему надо разобраться со своим оружием, он задерет ствол вверх, или сделает дугу вниз, также его вылавливаете только с левой стороны. Короче, победит в лесном бою тот, кто лучше тренирован.

И еще про бой в лесу — главное постоянно маневрировать, встал или залег на месте — резко увеличиваешь свои шансы попасть в группу 200, а также не отставать от своих. Один в поле воин только в пиндосовских боевиках про техасских рейнджеров. Одного всегда зажмут, лишат маневра, не давая поднять головы, никто тебя уже не поддержит огнем, не прикроет, а ты не сможешь перегрупироваться, то есть станешь мишенью. Боевики или КПО не лохи — видя неподвижную стреляющую цель, они концентрированным шквальным огнем из всех стволов уничтожают ее.